Walt Disney est un Acteur, Réalisateur, Scénariste, Producteur, Animateur et Presenter Américain né le 5 décembre 1901 à Chicago (Etats-Unis)
Walt Disney
Voici les
30 prix et
58 nominations de Walt Disney
41e cérémonie des Oscars (1968)
Vainqueur du
Oscar du meilleur court métrage d'animation pour le film
Winnie l'ourson dans le vent37e cérémonie des Oscars (1964)
Nommé du
Oscar du meilleur film pour le film
Mary Poppins avec Bill Walsh22e cérémonie des Golden Globes (1964)
Nommé du
Golden Globe du meilleur film musical ou de comédie pour le film
Mary Poppins35e cérémonie des Oscars (1962)
Nommé du
Oscar du meilleur court métrage d'animation pour le film
A Symposium on Popular Songs19e cérémonie des Golden Globes (1961)
Nommé du
Golden Globe du meilleur film musical ou de comédie pour les films
Le Pays des Jouets,
La Fiancée de papa33e cérémonie des Oscars (1960)
Nommé du
Oscar du meilleur court métrage d'animation pour le film
Goliath II32e cérémonie des Oscars (1959)
Nommé du
Oscar du meilleur court métrage documentaire pour le film
Donald au pays des MathémagiquesNommé du
Oscar du meilleur court métrage de fiction pour le film
Mysteries of the Deep31e cérémonie des Oscars (1958)
Nommé du
Oscar du meilleur court métrage d'animation pour le film
Paul BunyanVainqueur du
Oscar du meilleur court métrage de fiction pour le film
Grand Canyon30e cérémonie des Oscars (1957)
Nommé du
Oscar du meilleur court métrage d'animation pour le film
La vérité sur Mother Goose1re cérémonie des David di Donatello (1956)
Vainqueur du
Prix David di Donatello du meilleur producteur étranger pour le film
La Belle et le Clochard28e cérémonie des Oscars (1955)
Nommé du
Oscar du meilleur court métrage d'animation pour le film
Chasse gardéeVainqueur du
Oscar du meilleur court métrage documentaire pour le film
Men Against the Arctic27e cérémonie des Oscars (1954)
Nommé du
Oscar du meilleur court métrage d'animation pour le film
Pêché MignonVainqueur du
Oscar du meilleur film documentaire pour le film
La Grande Prairie26e cérémonie des Oscars (1953)
Vainqueur du
Oscar du meilleur court métrage d'animation pour le film
Les Instruments de musiqueVainqueur du
Oscar du meilleur court-métrage de fiction en deux bobines pour le film
Au pays des oursNommé du
Oscar du meilleur court-métrage de fiction en deux bobines pour le film
Franklin et moiVainqueur du
Oscar du meilleur film documentaire pour le film
Le Désert vivantVainqueur du
Oscar du meilleur court métrage documentaire pour le film
The Alaskan Eskimo11e cérémonie des Golden Globes (1953)
Vainqueur du
Golden Globe pour une contribution spéciale pour le film
Le Désert vivant25e cérémonie des Oscars (1952)
Vainqueur du
Oscar du meilleur court-métrage de fiction en deux bobines pour le film
Les Oiseaux aquatiques24e cérémonie des Oscars (1951)
Nommé du
Oscar du meilleur court métrage d'animation pour le film
Lambert le Lion PeureuxVainqueur du
Oscar du meilleur court-métrage de fiction en deux bobines pour le film
La Terre, cette inconnue23e cérémonie des Oscars (1950)
Vainqueur du
Oscar du meilleur court-métrage de fiction en deux bobines pour le film
La Vallée des castors22e cérémonie des Oscars (1949)
Nommé du
Oscar du meilleur court métrage d'animation pour le film
Donald et son Arbre de Noël7e cérémonie des Golden Globes (1949)
Vainqueur du
Golden Globe de la meilleure photographie couleur pour le film
Le Crapaud et le Maître d’école21e cérémonie des Oscars (1948)
Nommé du
Oscar du meilleur court métrage d'animation pour les films
Donald et les Fourmis,
Mickey et le PhoqueVainqueur du
Oscar du meilleur court-métrage de fiction en deux bobines pour le film
L'Ile Aux Phoques20e cérémonie des Oscars (1947)
Nommé du
Oscar du meilleur court métrage d'animation pour le film
Tic et Tac5e cérémonie des Golden Globes (1947)
Vainqueur du
Golden Globe pour une contribution spéciale pour le film
Bambi19e cérémonie des Oscars (1946)
Nommé du
Oscar du meilleur court métrage d'animation pour le film
Les Locataires de Mickey18e cérémonie des Oscars (1945)
Nommé du
Oscar du meilleur court métrage d'animation pour le film
Le crime ne paie pas16e cérémonie des Oscars (1943)
Nommé du
Oscar du meilleur court métrage d'animation pour le film
Raison et émotion15e cérémonie des Oscars (1942)
Vainqueur du
Oscar du meilleur court métrage d'animation pour le film
Der Fuehrer's FaceNommé du
Oscar du meilleur film documentaire pour les films
The Grain That Built A Hemisphere,
The New Spirit14e cérémonie des Oscars (1941)
Vainqueur du
Oscar du meilleur court métrage d'animation pour le film
Tends la PatteVainqueur du
Oscars d'honneur pour le film
FantasiaNew York Film Critics Circle (1940)
Vainqueur du
New York Film Critics Circle Special Award pour le film
FantasiaNew York Film Critics Circle (1939)
Vainqueur du
New York Film Critics Circle Special Award pour le film
Blanche-Neige et les Sept Nains12e cérémonie des Oscars (1939)
Vainqueur du
Oscar du meilleur court métrage d'animation pour le film
Le Vilain Petit CanardNommé du
Oscar du meilleur court métrage d'animation pour le film
Chien d'Arrêt11e cérémonie des Oscars (1938)
Vainqueur du
Oscar du meilleur court métrage d'animation pour le film
Ferdinand le TaureauNommé du
Oscar du meilleur court métrage d'animation pour les films
Le Brave Petit Tailleur,
Bons ScoutsVainqueur du
Oscars d'honneur pour le film
Blanche-Neige et les Sept Nains10e cérémonie des Oscars (1937)
Vainqueur du
Oscar du meilleur court métrage d'animation pour le film
Le Vieux Moulin9e cérémonie des Oscars (1936)
Vainqueur du
Oscar du meilleur court métrage d'animation pour le film
Cousin de Campagne8e cérémonie des Oscars (1935)
Vainqueur du
Oscar du meilleur court métrage d'animation pour le film
Trois petits orphelins7e cérémonie des Oscars (1934)
Vainqueur du
Oscar du meilleur court métrage d'animation pour le film
Le Lièvre et la Tortue6e cérémonie des Oscars (1933)
Vainqueur du
Oscar du meilleur court métrage d'animation pour le film
Les Trois Petits CochonsNommé du
Oscar du meilleur court métrage d'animation pour le film
Bâtissons5e cérémonie des Oscars (1932)
Vainqueur du
Oscar du meilleur court métrage d'animation pour le film
Des Arbres et des FleursNommé du
Oscar du meilleur court métrage d'animation pour le film
Les Orphelins de Mickey